1932 1ª DIVISION.

 1ra. DIVISION LIGA ARGENTINA DE FOOTBALL 1932: 

 Es el año de River . Primero conmociona al ambiente con la contratación de Bernabé Ferreyra, por cuyo pase paga 32.000 pesos (un récord excepcional), también incorpora al santiagueño Nazareno Luna.
Los “Millonarios” tienen su premio: gana el campeonato, luego de una final-desempate memorable ante Independiente (3-0). River, con el suceso del año –Bernabé-, llena estadios, produce recaudaciones extraordinarias, le da otra cara al incipiente fútbol profesional.
Bernabé es un espectáculo: es el goleador de la temporada, pero además marca goles en fechas sucesivas, de la 1ra. a la 12ma., récord extraordinario. En ese lapso anotó 19 tantos. El primer gol de la temporada lo marcó Guaita de Estudiantes de La Plata, a F. Ruiz, arquero de Gimnasia y Esgrima La Plata, a los 5 minutos de juego.
Los árbitros sancionaron 78 penales, de los que fueron convertidos 57, atajados 10 y desviados 11. Los partidos en que se convirtieron más goles fueron: San Lorenzo 8, Tigre y Estudiantes de la Plata 6, Talleres 4.
Pero la mayor diferencia la estableció Boca Juniors al ganarle 7-0 a Quilmes. Un hecho insólito se produjo en la fecha 14ta.: fueron agredidos los árbitros que dirigieron Huracán – Racing, Gimnasia y Esgrima La Plata – San Lorenzo, Platense – Chacarita Juniors y Ferro Carril Oeste – Argentinos Juniors.

Participantes
Argentinos Juniors (Buenos Aires)
Atlanta (Buenos Aires)
Boca Juniors (Buenos Aires)
Chacarita Juniors (Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata)
Ferro Carril Oeste (Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata)
Huracán (Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda)
Lanús (Lanús)
Platense (Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes)
Racing Club (Avellaneda)
River Plate (Buenos Aires)
San Lorenzo (Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada)
Tigre (Tigre)
Vélez Sarsfield (Buenos Aires)

El torneo

 

1ra. Fecha

13/03/1932 en Recoleta: River Plate 3 (Juan Arrillaga y Bernabé Ferreyra 2 (1p), Chacarita Juniors 1 (Emilio Sampayo)

2da. Fecha
20/03/1932 en Recoleta: Chacarita Juniors 1 (Luis Díaz), Racing Club 3 (Alberto Fassora, Alfredo Devicenzi y Arturo Scarcella)

3ra. Fecha
26/03/1932 en Parque Patricios: Huracán 3 (Máximo Frederici, José Cordero y Herminio Masantonio), Chacarita Juniors 3 (Benigno Ramos y Pedro Stochetti 2)

4ta. Fecha
10/04/1932 en La Boca: Chacarita Juniors 4 (Lorenzo Saint Estévez e/c, Benigno Ramos, Benjamín Coria y Marcos Díaz), Atlanta 0

5ta. Fecha
17/04/1932 en La Boca: Boca Juniors 0, Chacarita Juniors 2 (Marcos Díaz y Benjamín Coria)

6ta. Fecha
24/04/1932 en La Boca: Chacarita Juniors 3 (Benjamín Coria, Emilio Sampayo y Marcos Díaz), Independiente 6 (Oscar Sastre 2, Manuel Seoane 3 y Feliciano Rodríguez)

7ma. Fecha
01/05/1932 en Boedo: San Lorenzo 0, Chacarita Juniors 1 (Marcos Díaz)

8va. Fecha
05/05/1932 en La Boca: Chacarita Juniors 1 (Emilio Sampayo), Lanús 1 (Ángel Montero)

9na. Fecha
09/05/1932 en Paternal: Chacarita Juniors 2 (Pedro Stochetti y Luis Díaz (p)), Tigre 2 (Federico Sachs y Santiago Belardinelli)

10ma. Fecha
15/05/1932 en Paternal: Argentinos Juniors 0, Chacarita Juniors 0

11ma. Fecha
22/05/1932 en Paternal: Chacarita Juniors 1 (Benjamín Coria), Estudiantes de La Plata 1 (Miguel A. Lauri)

12ma. Fecha
29/05/1932 en Caballito: Ferro Carril Oeste 3 (Miguel Bravo 2 y Jacinto Ferro (p)), Chacarita Juniors 1 (Teófilo Juárez (p)

13ra. Fecha
05/06/1932 en Núñez: Chacarita Juniors 6 (Marcos Díaz, Luis Díaz, Alberto López Bravo 2 (1p), Héctor Roselló y Demetrio Busti), Quilmes 2 (Julio Di Gianno (p) y Vicente Zito)

14ta. Fecha
12/06/1932 en Núñez: Platense 2 (Manuel Fleitas Solich y Paulino Ferreyra), Chacarita Juniors 1 (Marcos Díaz)

15ta. Fecha
19/06/1932 en Caballito: Chacarita Juniors 1 (Marcos Díaz), Gimnasia y Esgrima La Plata (Ismael Morgada)

16ta. Fecha
26/06/1932 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 4 (Alfredo González 3 y Luciano Aranda), Chacarita Juniors 3 (Héctor Roselló, Pedro Stochetti y Teófilo Júarez)

17ma. Fecha
10/07/1932 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Hugo Lamanna), Chacarita Juniors 1 (Benigno Ramos)

18va. Fecha
24/07/1932 en Parque Patricios: Chacarita Juniors 2 (Héctor Roselló 2), River Plate 3 (Bernabé Ferreyra 2 (1p) y Pedro Ruffo)

19na. Fecha
31/07/1932 en Avellaneda: Racing Club 3 (Alfredo Devincenzi, Vicente del Giúdice y Andrés Stagnaro), Chacarita Juniors 1 (Emilio Sampayo)

20ma. Fecha
07/08/1932 en Paternal: Chacarita Juniors 6 (Héctor Roselló 2, Marcos Díaz 3 y Alberto López Bravo), Huracán 0

21ra. Fecha
15/08/1932 en Recoleta: Atlanta 1 (Porfirio Sosa Largo), Chacarita Juniors 3 (Francisco Nin y Luis Díaz 2)

22da. Fecha
21/08/1932 en Núñez: Chacarita Juniors 2 (Alberto López Bravo y Pedro Stochetti), Boca Juniors 1 (Roberto Cherro)

23ra. Fecha
28/08/1932 en Avellaneda: Independiente 2 (Juan C. Corazzo y Manuel Seoane), Chacarita Juniors 1 (Pedro Stochetti)

24ta. Fecha
04/09/1932 en La Boca: Chacarita Juniors 1 (Teófilo Juárez), San Lorenzo 1 (Teófilo Juárez e/c, Jacinto Villalba, Genaro Canteli y Gabriel Magán 2)

25ta. Fecha
11/09/1932 en Caballito: Lanús 1 (Carlos Bertetti), Chacarita Juniors 4 (Marcos Díaz 3 y Pedro Stochetti)

26ta. Fecha
18/09/1932 en Tigre: Tigre 2 (Juan C. Haedo 2), Chacarita Juniors 3 (Luis Díaz y Pedro Stochetti 2)

27ma. Fecha
25/09/1932 en Recoleta: Chacarita Juniors 1 (Luis Díaz), Argentinos Juniors 2 (Francisco Ribes y Juan A. Padilla)

28va. Fecha
02/10/1932 en La Plata: Estudiantes 5 (Alberto Zozaya 2, Manuel Ferreira, Alejandro Scopelli y Miguel A. Lauri), Chacarita Juniors 3 (Héctor Roselló 2 y Marcos Díaz)

29na. Fecha
09/10/1932 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 2 (Benjamín Coria y Marcos Díaz), Ferro Carril Oeste 4 (Vicente González, Alberto Rival, Lorenzo Saint Estévez e/c y Tomás Ceballos)

30ma. Fecha
16/10/1932 en Quilmes: Quilmes 3 (Leonardo Sandoval, Luis Fernández (p) y Vicente Zito), Chacarita Juniors 1 (Luis Díaz)

31ra. Fecha

23/10/1932 en Caballito: Chacarita Juniors 4 (Benigno Ramos 3 y Benjamín Coria), Platense 2 (José Pérez y Ángel Bissio Trevino)

32da. Fecha
31/10/1932 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Arturo Naón, José M. Minella 2 y Alberto Palomino), Chacarita Juniors 2 (Ricardo Barraza 2)

33ra. Fecha

34ta. Fecha
13/11/1932 en Recoleta: Chacarita Juniors 2 (Luis Díaz y Benjamín Coria), Talleres 1 (José Agnelli)

Desempate por el 1er. Puesto
20/11/1932 en Boedo: River Plate 3 (Bernabé Ferreyra, Carlos Peucelle y Ricardo Zatelli), Independiente 0

Campeón: RIVER PLATE (Buenos Aires)

COPA COMPETENCIA 1ra. DIVISION LIGA ARGENTINA :

 En su segunda etapa, la Copa de Competencia, ya en la década del ’30, la organización de la competencia correspondió a la liga argentina de football, organismo (profesional) disidente de la asociacion Argentina de futbol hasta su fusión en 1934 . En las dos ediciones, de 1932 y 1933, participaron los equipos de Primera division del torneo oficial en curso.
En la primera edición de 1932, que se extendió desde el 25 de mayo hasta el 4 de diciembre, el ganador de la Copa Competencia, fue River Plate (foto), que venció a Estudiantes de La Plata, en el partido final. Todos los encuentros se jugaron en canchas neutrales.

Participantes
Argentinos Juniors (Buenos Aires)
Atlanta (Buenos Aires)
Boca Juniors (Buenos Aires)
Chacarita Juniors (Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata)
Ferro Carril Oeste (Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata)
Huracán (Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda)
Lanús (Lanús)
Platense (Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes)
Racing Club (Avellaneda)
River Plate (Buenos Aires)
San Lorenzo (Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada)
Tigre (Tigre)
Vélez Sarsfield (Buenos Aires)

Primera Ronda
25/05/1932 en Recoleta: Huracán 2, Chacarita Juniors 0


Segunda Ronda
29/06/1932 en Núñez: Atlanta 2, Vélez Sarsfield 0
29/06/1932 en Avellaneda: Boca Juniors 2 (Donato Penella 2), Quilmes 3 (Juan Michal 2 y Eduardo Leoncio)
Nota: Se jugó tiempo suplementario
29/06/1932 en Avellaneda: Ferro Carril Oeste 3, Estudiantes de La Plata 5
29/06/1932 en La Boca: Gimnasia y Esgrima La Plata 1, San Lorenzo 4
29/06/1932 en Recoleta: Independiente 2, Huracán 0
29/06/1932 en Villa Luro: Lanús 2, Platense 1
Nota: Se jugó tiempo suplementario
29/06/1932 en Boedo: River Plate 1, Racing Club 0
29/06/1932 en Paternal: Tigre 4, Talleres 0
Nota: Se jugó tiempo suplementario
27/11/1932 en Avellaneda: San Lorenzo 1, Estudiantes de La Plata 3
Desempate
30/11/1932 en Parque Patricios: River Plate 4, Lanús 3

Cuartos de Final
12/10/1932 en Núñez: Atlanta 1, River Plate 4
12/10/1932 en La Boca: Lanús 3, Independiente 2
12/10/1932 en Avellaneda: Quilmes 2, San Lorenzo 4
12/10/1932 en Parque Patricios: Tigre 1, Estudiantes de La Plata 3

Semifinales
27/11/1932 en La Boca: River Plate 0, Lanús 0

Final
04/12/1932 en Boedo: Estudiantes de La Plata 1 (Enrique Guaita), River Plate 3 (Carlos Peucelle y Bernabé Ferreyra 2)

Campeón: RIVER PLATE (Buenos Aires)


Una respuesta to “1932 1ª DIVISION.”

  1. Como puedo averiguar la formación de Chacarita Juniors la plantilla de nombres que jugaron en los años 30 .

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

 
A %d blogueros les gusta esto: