1935 1ª DIVISION.

1ra. División AFA 1935:

Participantes
Argentinos Juniors ( Paternal – Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Chacarita Juniors (Villa Crespo – Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda)
Lanús (Lanús)
Platense (Núñez – Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes)
Racing Club (Avellaneda)
River Plate (Recoleta – Buenos Aires)
San Lorenzo (Boedo – Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada)
Tigre (Tigre)
Vélez Sarsfield (Villa Luro – Buenos Aires)
 

 El torneo 

1ra. Fecha
17/03/1935 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 3 (Héctor Roselló, Ricardo Barraza y Absalón Sosa), Atlanta 0

 2da. Fecha
31/03/1935 en Paternal: Argentinos Juniors 2 (Julio Rivero y Juan A. Devizia), Chacarita Juniors 1 (Alfredo Gáspari)

3ra. Fecha
07/04/1935 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 0, Racing Club 0

4ta. Fecha
14/04/1935 en Núñez: River Plate 4 (Pedro Lago y Bernabé Ferreyra 3), Chacarita Juniors 2 (Absalón Sosa 2)

 5ta. Fecha
21/04/1935 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 0, Lanús 1 (Daniel Pícaro)
 

 6ta. Fecha
28/04/1935 en Quilmes: Quilmes 2 (Martín Flor y José Ibáñez), Chacarita Juniors 1 (Alfredo Gáspari)

 7ma. Fecha
05/05/1935 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1 (Raúl Benavento), Ferro Carril Oeste 2 (Ramón Villagra y Oscar Barralía)

8va. Fecha
12/05/1935 en Parque Patricios: Huracán 2 (Marcelo Lamas 2), Chacarita Juniors 1 (Héctor Roselló)

 9na. Fecha
19/05/1935 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1 (Héctor Roselló), Platense 1 (Salvador Zeballos e/c)

 10ma. Fecha
26/05/1935 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Alberto Zozaya 2), Chacarita Juniors 1 (Alfredo Gáspari)

 11ma. Fecha
02/06/1935 en Recoleta: Tigre 1 (Aquiles Baglietto), Chacarita Juniors 3 (Miguel Corna, Alfredo Gáspari y Alfredo Luaces e/c)

 12ma. Fecha
09/06/1935 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1 (Antonio Ruiz Díaz), Talleres 0

13ra. Fecha
16/06/1935 en La Boca: Boca Juniors 3 (Francisco Varallo, Aníbal Tenorio y Vicente Cusatti), Chacarita Juniors 0
 

 14ta. Fecha
23/06/1935 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1 (Alfredo Gáspari), Independiente 4 (Arsenio Erico 3 y Raimundo Orsi)

 15ta. Fecha
30/06/1935 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 2 (Iván Mayo y José M. Noguera), Chacarita Juniors 1 (Raúl Benavento)

16ta. Fecha
21/07/1935 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 3 (Raúl Benavento, Ángel Chazarreta y Agustín Cascio), San Lorenzo 0

 17ma. Fecha
28/07/1935 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Juan Echevarrieta, Ángel Miguens y Alfredo Ibarra), Chacarita Juniors 2 (Ángel Chazarreta y Ricardo Barraza)

18va. Fecha
04/08/1935 en Villa Crespo: Atlanta 2 (Federico Tello y Santiago Altamirano), Chacarita Juniors 1 (Agustín Cascio)
 

 19na. Fecha
11/08/1935 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1 (Ángel Chazarreta), Argentinos Juniors 0

20ma. Fecha

18/08/1935 en Avellaneda: Racing Club 3 (Enrique Guerrero 2 y Mario Ricordi), Chacarita Juniors 1 (José García)

 21ra. Fecha
25/08/1935 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 2 (Agustín Cascio y Ángel Chazarreta), River Plate 1 (Pedro Lago)

 22da. Fecha
01/09/1935 en Lanús: Lanús 2 (Clotardo Dendi y Luis Ravaschino), Chacarita Juniors 1 (Ángel Chazarreta)

23ra. Fecha
08/09/1935 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 4 (Agustín Cascio, Ángel Chazarreta 2 y Alfredo Gáspari), Quilmes 1 (Juan A. Sofía)

24ta. Fecha
15/09/1935 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Pedro Young), Chacarita Juniors 2 (Ángel Chazarreta y Agustín Cascio)

 25ta. Fecha
22/09/1935 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 0, Huracán 0

 26ta. Fecha
06/10/1935 en Núñez: Platense 1 (Tomás Beristain (p)), Chacarita Juniors 3 (Agustín Cascio, Ángel Chazarreta y Alfredo Gáspari)

27ma. Fecha
13/10/1935 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1 (José García), Estudiantes de La Plata 1 (Daniel Sabio)

 28va. Fecha
20/10/1935 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1 (Ángel Chazarreta), Tigre 1 (Adolfo Juárez)

29na. Fecha
27/10/1935 en Remedios de Escalada: Talleres 2 (Hugo Lamanna y Eduardo Davico), Chacarita Juniors 2 (Roberto Jorge y Alfredo Gáspari)

30ma. Fecha
24/11/1935 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1 (Ricardo Barraza), Boca Juniors 2 (Delfín Benítez Cáceres y Aníbal Tenorio)

 31ra. Fecha
01/12/1935 en Avellaneda: Independiente 5 (Antonio Sastre, Arsenio Erico 3 y Marcelino Funes), Chacarita Juniors 1 (José García)

 32da. Fecha
08/12/1935 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1 (Alfredo Gáspari), Vélez Sarsfield 2 (Emilio Reuben y Pedro S. Valentini)

 33ra. Fecha
15/12/1935 en Boedo: San Lorenzo 4 (Gabriel Magán, Ricardo Alarcón 2 y Genaro Canteli), Chacarita Juniors 0

 34ta. Fecha
22/12/1935 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 5 (José García, Ricardo Barraza 2 (1p) y Antonio Ruiz Díaz 2), Gimnasia y Esgrima La Plata 0

  

  

Campeón: BOCA JUNIORS (Buenos Aires)


Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

 
A %d blogueros les gusta esto: