1937 1ª DIVISION.

1ra. División 1937:

Participantes
Argentinos Juniors ( Paternal – Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Chacarita Juniors (Villa Crespo – Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda)
Lanús (Lanús)
Platense (Núñez – Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes)
Racing Club (Avellaneda)
River Plate (Recoleta – Buenos Aires)
San Lorenzo (Boedo – Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada)
Tigre (Tigre-Victoria)
Vélez Sarsfield (Villa Luro – Buenos Aires)

El torneo
04/04/1937 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1 (Ricardo Barraza), River Plate 3 (Bernabé Ferreyra 2 y José M. Moreno)

1ra. Fecha

2da. Fecha
11/04/1937 en Victoria: Tigre 1 (Iván De la Villa), Chacarita Juniors 2 (Ricardo Barraza y Agustín Cascio)

3ra. Fecha
18/04/1937 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1 (José Gómez), Atlanta 1 (José Freiges)

4ta. Fecha
02/05/1937 en Remedios de Escalada: Talleres 4 (Amílcar Manoni 2, Alberto Lorenzo y Manuel Iturri), Chacarita Juniors 2 (José García y Julio Gómez)

5ta. Fecha
16/05/1937 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 3 (Sebastián Guzmán 2 y Ernesto Duchini), Gimnasia y Esgrima La Plata 4 (Luis Pérez, Héctor Narvarte, Manuel Fidel e Isidoro Orleans)

6ta. Fecha
23/05/1937 en Avellaneda: Racing Club 5 (Alejandro Scopelli, Enrique García y Evaristo Barrera 3), Chacarita Juniors 1 (Agustín Cascio)

7ma. Fecha
30/05/1937 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 2 (José García y Julio Gómez), Vélez Sarsfield 3 (Hugo Lamanna 2 y Victorio Spinetto (p))

8va. Fecha
06/06/1937 en Boedo: San Lorenzo 1 (Rubén Cavadini), Chacarita Juniors 1 (José Gómez)


9na. Fecha

13/06/1937 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 3 (Sebastián Guzmán, Agustín Cascio y César Roggero), Argentinos Juniors 1 (Miguel Botinelli)

10ma. Fecha
27/06/1937 en La Boca: Boca Juniors 5 (Francisco Varallo 2, Alfredo Gáspari y Roberto Cherro 2), Chacarita Juniors 2 (César Roggero y Pedro Arico Suárez e/c)

11ma. Fecha
04/07/1937 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1 (José García), Platense 1 (Adolfo Juárez)

12ma. Fecha
11/07/1937 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1 (Alberto Palomino), Independiente 0

13ra. Fecha
18/07/1937 en Lanús: Lanús 2 (José Cordero y Julio A. Roca), Chacarita Juniors 1 (Agustín Cascio)

14ta. Fecha
25/07/1937 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 2 (Alberto Palomino 2), Estudiantes de La Plata 2 (Eduardo Sande y Francisco Juariste)

15ta. Fecha
01/08/1937 en Caballito: Ferro Carril Oeste 2 (Bernardo Gandulla (p) y José L. Dacunto), Chacarita Juniors 4 (Cayetano Potro 4)

16ta. Fecha
08/08/1937 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 3 (Cayetano Potro 2 y César Roggero), Huracán 1 (Ángel Lomiento)

17ma. Fecha
15/08/1937 en Quilmes: Quilmes 1 (Alberto Trapani), Chacarita Juniors 1 (César Roggero)

18va. Fecha
22/08/1937 en Recoleta: River Plate 2 (Adolfo Pedernera y Bernabé Ferreyra), Chacarita Juniors 1 (Alberto Palomino)

19na. Fecha
29/08/1937 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 2 (César Roggero y Alberto Palomino), Tigre 1 (Eibar Ríos)

20ma. Fecha
12/09/1937 en Villa Crespo: Atlanta 1 (Lorenzo Tornarolli), Chacarita Juniors 0

21ra. Fecha
19/09/1937 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 0, Talleres 1 (Manuel Iturri)

22da. Fecha
26/09/1937 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 3 (Oscar Montañez (p) y Luis Pérez 2), Chacarita Juniors 3 (Alberto Palomino, José Gómez y Julio Gómez)

23ra. Fecha
03/10/1937 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 0, Racing Club 2 (Alejandro Scopelli y Mario Avalle)

24ta. Fecha
17/10/1937 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 5 (Victorio Spinetto 4 y Oscar Barralía), Chacarita Juniors 2 (César Roggero y Alberto Palomino)

25ta. Fecha
24/10/1937 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 3 (Alberto Palomino 2 y Pascual Losso), San Lorenzo 2 (Diego García y Ricardo Alarcón)

26ta. Fecha
31/10/1937 en Caballito: Argentinos Juniors 1 (Luis M. Rongo), Chacarita Juniors 2 (Julio Gómez y César Roggero)

27ma. Fecha
07/11/1937 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 3 (César Roggero y Alberto Palomino 2), Boca Juniors 2 (Aníbal Tenorio y Roberto Terzolo e/c)

28va. Fecha
14/11/1937 en Núñez: Platense 3 (Cataldo Spitale, Oscar Luppo y Juan S. Prado), Chacarita Juniors 3 (César Roggero y Alberto Palomino 2)

29na. Fecha
21/11/1937 en Avellaneda: Independiente 3 (Raúl Natino 2 y Sabino Coletta), Chacarita Juniors 2 (Alberto Palomino y Cayetano Potro)

30ma. Fecha
28/11/1937 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1 (Julio Gómez), Lanús 3 (Sebastián Geijo, Daniel Pícaro y Julio A. Roca)

31ra. Fecha
04/12/1937 en La Plata: Estudiantes de La Plata 2 (Agustín Iturría y Bonifacio Casajous), Chacarita Juniors 2 (Cayetano Potro y César Roggero)

32da. Fecha
08/12/1937 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 3 (Alberto Palomino 3), Ferro Carril Oeste 3 (Alfredo Borgnia, José L. Dacunto y Bernardo Gandulla)

33ra. Fecha
12/12/1937 en Parque Patricios: Huracán 5 (Herminio Masantonio 2, Daniel Bálsamo 2 y Emilio Baldonedo), Chacarita Juniors 0

34ta. Fecha
19/12/1937 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 5 (Cayetano Potro, Julio Gómez 2, Orlando Fenu y Manuel Spina Sívori), Quilmes 0

Campeón: RIVER PLATE (Buenos Aires)


Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

 
A %d blogueros les gusta esto: