1940 1ª DIVISION.

1ra. División AFA 1940:

La segunda rueda no sólo perdió la atracción de la primera, sino que hubo en su transcurso varios hechos que ensombrecieron el espíritu deportivo.Por un soborno, Chacarita Juniors recibió un castigo que le costó el descenso, mientras que Independiente, manchando su limpia tradición, facilitó el triunfo de Atlanta en la vergonzosa jornada final, en la que también descendió Vélez Sarsfield.

Participantes
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Banfield (Banfield)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Chacarita Juniors (Villa Crespo – Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda)
Lanús (Lanús)
Newell’s Old Boys (Rosario)
Platense (Núñez – Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario)
San Lorenzo (Boedo – Buenos Aires)
Tigre (Tigre-Victoria)
Vélez Sarsfield (Villa Luro – Buenos Aires)

El torneo

1ra. Fecha

07/04/1940 en La Plata: Estudiantes de La Plata 1 (Juan J. Negri), Chacarita Juniors 1 (Manuel Aragüez)

2da. Fecha
14/04/1940 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 0, Newell’s Old Boys 2 (Mariano Sánchez 2)

3ra. Fecha
21/04/1940 en Villa Luro: Vélez Sarsfield 1 (José B. Menéndez), Chacarita Juniors 2 (Fabio Cassán 2)

4ta. Fecha
28/04/1940 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 4 (Fabio Cassán 2, César Roggero y Mario Casagrande), Huracán 1 (Rubén Perdomo)

5ta. Fecha
05/05/1940 en Caballito: Boca Juniors 2 (Bernardo Gandulla y Américo Di Leo), Chacarita Juniors 0
Nota: Se jugó en cancha de Ferro Carril Oeste.

6ta. Fecha
12/05/1940 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1 (Fabio Cassán), Lanús 0

7ma. Fecha
19/05/1940 en Villa Crespo: Atlanta 1 (José Bedia), Chacarita Juniors 6 (Manuel Araguez 2, Marco Aurelio, Fabio Cassán 2 y Pedro Agostini)

8va. Fecha
23/05/1940 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1 (Marco Aurelio), Independiente 3 (Vicente de la Mata, Arsenio Erico y Antonio Sastre)

9na. Fecha
02/06/1940 en La Plata: Gimnasia y Esgrima La Plata 2 (Alberto Belén 2), Chacarita Juniors 1 (Fabio Cassán)

10ma. Fecha
16/06/1940 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1 (Mario Casagrande), Rosario Central 3 (Aníbal Maffei 3)

11ma. Fecha
23/06/1940 en Victoria: Tigre 4 (Juan Marvezzi 3 y Raimundo Sandoval), Chacarita Juniors 1 (Marco Aurelio)

12ma. Fecha
30/06/1940 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1 (Manuel Aragüez), San Lorenzo 1 (Waldemar do Brito)

13ra. Fecha
07/07/1940 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Joaquín Corvetto (p)), Chacarita Juniors 2 (Fabio Cassán 2)

14ta. Fecha
11/08/1940 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 0, Banfield 2 (Florencio Caffaratti 2)

15ta. Fecha
21/07/1940 en Belgrano: River Plate 4 (Adolfo Pedernera, Roberto D’Alessandro y Ángel Labruna 2), Chacarita Juniors 1 (Fabio Cassán)

16ta. Fecha
28/07/1940 en Núñez: Platense 3 (Eduardo Oviedo, Ricardo Stagi y Enrique Amiano), Chacarita Juniors 2 (César Roggero y Manuel Aragüez (p)

17ma. Fecha
04/08/1940 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 0, Racing Club 0

18va. Fecha
18/08/1940 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 0, Estudiantes de La Plata 1 (Ángel Laferrara)

19na. Fecha
25/08/1940 en Rosario: Newell’s Old Boys 4 (Eduardo Gómez, José Sisniega 2 (2p) y Juan Gayol), Chacarita Juniors 0

20ma. Fecha
01/09/1940 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1 (Raúl Fiacone), Vélez Sarsfield 0

21ra. Fecha
15/09/1940 en Parque Patricios: Huracán 0, Chacarita Juniors 2 (Raúl Setién y Raúl Fiacone)

22da. Fecha
22/09/1940: Chacarita Juniors perdió puntos ante Boca Juniors
Nota: Chacarita Juniors tenía la afiliación suspendida por 45 días.


23ra. Fecha
29/09/1940: Lanús ganó puntos a Chacarita Juniors
Nota: Chacarita Juniors tenía la afiliación suspendida por 45 días.


24ta. Fecha
06/10/1940: Chacarita Juniors perdió puntos ante Atlanta.
Nota: Chacarita Juniors tenía la afiliación suspendida por 45 días.


25ta. Fecha
20/10/1940: Independiente ganó puntos a Chacarita Juniors
Nota: Chacarita Juniors tenía la afiliación suspendida por 45 días.

26ta. Fecha
27/10/1940: Chacarita Juniors perdió puntos ante Gimnasia y Esgrima La Plata.
Nota: Chacarita Juniors tenía la afiliación suspendida por 45 días.


27ma. Fecha
03/11/1940: Rosario Central ganó puntos a Chacarita Juniors
Nota: Chacarita Juniors tenía la afiliación suspendida por 45 días.

28va. Fecha

10/11/1940 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 1 (Raúl Setién), Tigre 1 (Raimundo Sandoval)

29na. Fecha
17/11/1940 en Boedo: San Lorenzo 4 (Mateo Nicolau e Isidro Lángara 3), Chacarita Juniors 1 (Fabio Cassán)

30ma. Fecha
24/11/1940 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 2 (Raúl Setién y Carlos Viyella), Ferro Carril Oeste 2 (Rodolfo Danza y Miguel A. Garavano)

31ra. Fecha
01/12/1940 en Banfield: Banfield 4 (Florencio Caffaratti 2, Armando Farro y Rafael Sanz), Chacarita Juniors 4 (Juan N. Zava, Alberto Lorenzo, Carlos Viyella y Raúl Setién)

32da. Fecha
08/12/1940 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 0, River Plate 7 (Roberto D’Alessandro 4, Manuel Aragüez e/c, Ángel Labruna y José M. Moreno)

33ra. Fecha
15/12/1940 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 3 (Juan C. Lorenzo, Carlos Viyella y Raúl Fiacone), Platense 1 (Gregorio Esperón (p)

34ta. Fecha
22/12/1940 en Avellaneda: Racing Club 5 (Delfín Benítez Cáceres 2, Tiberio Godoy 2 y José Díaz), Chacarita Juniors 0

Campeón: BOCA JUNIORS (Buenos Aires)

descendio: CHACARITA JUNIORS.


Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

 
A %d blogueros les gusta esto: