1952 1ª DIVISION

1ra. División AFA 1952:

La primera mitad del campeonato se caracterizó por la deslucida campaña de los equipos grandes, con la única excepción de River Plate, que ganó la rueda inicial. De tal modo, aparecieron nuevamente en los primeros puestos varios equipos modestos, de los cuales se destacó Huracán, que luego de tres años en los que se salvó penosamente del descenso, se convirtió en animador de un mediocre certamen que sufriría una larga suspensión por el mal tiempo y la muerte de Eva Perón.
Luego de haber sacado una amplia ventaja, River Plate declinó rotundamente, y como Racing Club reaccionó de tal modo que no perdió en las últimas 22 fechas, se entabló entre ambos una puja reñida que se definió de modo irregular en la jornada final.
River Plate fue un campeón sin jerarquía de gran equipo, como lo evidencia el hecho de haber perdido 20 puntos. Ello es demostrativo de la pobreza del certamen, en el que diversos factores gravitaron para que se vendieran 868.481 entradas menos que en 1951. Atlanta logra sólo dos triunfos (el primero en la fecha 22) y desciende.

Participantes
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Platense (Núñez – Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo (Boedo – Buenos Aires)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Posiciones Finales: River Plate 40 puntos; Racing Club 39; Independiente y Huracán 35; Banfield 33; Vélez Sarsfield, Lanús y San Lorenzo 32; Platense 31; Boca Juniors 30; Chacarita Juniors 29; Estudiantes de La Plata 28; Rosario Central 27; Ferro Carril Oeste 24; Newell’s Old Boys 23 y Atlanta 10.

El Torneo

1ra. Fecha
06/04/1952 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Humberto De Luca y Francisco Campana), Lanús 3 (Héctor Catoira 2 y Raúl Martínez)

2da. Fecha
13/04/1952 en Rosario: Rosario Central 2 (Eduardo Di Loreto y Juan A. Vairo), Chacarita Juniors 1 (Francisco Campana)

3ra. Fecha
20/04/1952 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Enrique Esquide), Racing Club 0

4ta. Fecha
27/04/1952 en Núñez: Platense 1 (Raimundo Sandoval), Chacarita Juniors 1 (Antonio Barta)

5ta. Fecha
04/05/1952 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Antonio Barta y Julio Costa), Boca Juniors 0

6ta. Fecha
11/05/1952 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Héctor Otero y Francisco Campana), Independiente 1 (Roberto Saba)

7ma. Fecha

18/05/1952 en Caballito: Ferro Carril Oeste 1 (Ángel Omarini (p), Chacarita Juniors 2 (Francisco Campana y Antonio Barta)

8va. Fecha
25/05/1952 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Antonio Barta y José J. Coll), Huracán 1 (Juan M. Filgueiras (p)

9na. Fecha
01/06/1952 en La Boca: Banfield 5 (Osvaldo Ferretti (p), Ernesto Álvarez 3 y Florencio Rodríguez), Chacarita Juniors 2 (Francisco Campana y Antonio Barta)

10ma. Fecha
08/06/1952 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Antonio Barta, Ricardo Diéguez y Francisco Campana), Newell’s Old Boys 1 (Ernesto Álvarez)

11ma. Fecha
15/06/1952 en Belgrano: River Plate 2 (Alberto Gallo y Ángel Labruna), Chacarita Juniors 0

12ma. Fecha
22/06/1952 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Francisco Campana), Estudiantes de La Plata 0

13ra. Fecha
29/06/1952 en Liniers: Vélez Sarsfield 1 (Pablo Mallegni), Chacarita Juniors 1 (Enrique Esquide)

14ta. Fecha
06/07/1952 en San Martín: Chacarita Juniors 5 (Héctor Otero 2, Enrique Esquide 2 (1p) y Antonio Barta), Atlanta 1 (Pablo Dupuy)
15ta. Fecha
17/08/1952 en Boedo: San Lorenzo 3 (Eduardo Reggi, Juan A. Benavídez y Carmelo Longo), Chacarita Juniors 1 (Francisco Campana)

16ta. Fecha
07/09/1952 en Lanús: Lanús 1 (Nicolás Daponte (p), Chacarita Juniors 0

17ma. Fecha
14/09/1952 en San Martín: Chacarita Juniors 4 (Antonio Barta 2, José J. Coll y Enrique Esquide), Rosario Central 1 (Juan A. Vairo)

18va. Fecha
21/09/1952 en Avellaneda: Racing Club 0, Chacarita Juniors 0

19na. Fecha
28/09/1952 en San Martín: Chacarita Juniors 3 (Héctor Otero, Isidoro García y Emilio Bozalla e/c), Platense 4 (Víctor Rodríguez, Manuel Murúa, Oscar Coll y Alfredo López)

20ma. Fecha
05/10/1952 en La Boca: Boca Juniors 3 (José Borello 2 (1p) y Elio Montaño), Chacarita Juniors 0

21ra. Fecha
12/10/1952 en Avellaneda: Independiente 2 (Ernesto Grillo y Rodolfo Micheli), Chacarita Juniors 0

22da. Fecha
19/10/1952 en San Martín: Chacarita Juniors 0, Ferro Carril Oeste 1 (Ángel Omarini)

23ra. Fecha
26/10/1952 en Parque Patricios: Huracán 3 (Eduardo Ricagni 2 (1p) y Valeriano López), Chacarita Juniors 0

24ta. Fecha
02/11/1952 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Antonio Barta), Banfield 0

25ta. Fecha
08/11/1952 en Rosario: Newell’s Old Boys 0, Chacarita Juniors 0

26ta. Fecha
11/11/1952 en San Martín: Chacarita Juniors 0, River Plate 1 (Walter Gómez)

27ma. Fecha
16/11/1952 en La Plata: Estudiantes de La Plata 4 (Juan C. Caram, Felipe Zelada, Roberto Duscovich y Ezequiel Reynoso), Chacarita Juniors 2 (Enrique Esquide y Héctor Otero)

28va. Fecha
22/11/1952 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Héctor Otero y Francisco Campana), Vélez Sarsfield 2 (Norberto Conde y Juan C. Mendiburu)

29na. Fecha
26/11/1952 en Villa Crespo: Atlanta 3 (Rodolfo Betinotti, Antonio Delogú y Raúl Barrionuevo), Chacarita Juniors 5 (Francisco Campana 3, Enrique Esquide y Antonio Barta)

30ma. Fecha
29/11/1952 en San Martín: Chacarita Juniors 5 (Antonio Barta 2, Enrique Esquide, Héctor Otero y José J. Coll), San Lorenzo 1 (Juan A. Benavídez)

Campeón: RIVER PLATE (Belgrano – Buenos Aires)

 

Copa Competencia 1ra. División “Trofeo AFA” 1952

La Copa de Competencia “Trofeo AFA” fue un torneo de fútbol oficial, no regular, organizado por la AFA en 1952, que disputaban los equipos de Primera División del torneo oficial en curso, a los que se agregaron algunos equipos de Primera “B”, más los campeones de las Ligas de Tucumán, Mendoza y Córdoba.
Se jugó a través del sistema de eliminación directa, a único partido, pero no llegó a disputarse nada más que la ronda preliminar, ya que por el fallecimiento de María Eva Duarte de Perón, la primera dama del país, el torneo fue interrumpido y nunca se reanudó.
El resumen del torneo es el siguiente:

Participantes
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Almagro (Villa Ortúzar – Buenos Aires)
Atlanta (Villa Crespo – Buenos Aires)
Atlético Tucumán (San Miguel de Tucumán – Tucumán)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Boca Juniors (La Boca – Buenos Aires)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Estudiantes de La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Ferro Carril Oeste (Caballito – Buenos Aires)
Gimnasia y Esgrima La Plata (La Plata – Provincia de Buenos Aires)
Godoy Cruz (Godoy Cruz – Mendoza)
Huracán (Parque Patricios – Buenos Aires)
Independiente (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
Lanús (Lanús – Provincia de Buenos Aires)
Newell’s Old Boys (Rosario – Santa Fe)
Platense (Núñez – Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Racing Club (Avellaneda – Provincia de Buenos Aires)
River Plate (Belgrano – Buenos Aires)
Rosario Central (Rosario – Santa Fe)
San Lorenzo (Boedo – Buenos Aires)
Talleres (Córdoba – Córdoba)
Vélez Sarsfield (Liniers – Buenos Aires)

Ronda Preliminar
30/03/1952 en Tucumán: Atlético Tucumán 1, Estudiantes de La Plata 3
30/03/1952 en Mendoza: Godoy Cruz 3, Ferro Carril Oeste 4
Nota: Se jugó en cancha de Independiente Rivadavia.
30/03/1952 en Rosario: Newell’s Old Boys 1, All Boys 2
Nota: Se jugó en cancha de Rosario Central y se disputó tiempo suplementario.
30/03/1952 en Córdoba: Talleres 3, Rosario Central 1
02/04/1952 en Boedo: Atlanta 1, Colón 2
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo.
23/07/1952 en Villa Crespo: Chacarita Juniors 3, Gimnasia y Esgrima La Plata 4
Nota: Se jugó en cancha de Atlanta.
23/07/1952 en Boedo: Huracán 2, Almagro 2
Nota: Se jugó en cancha de San Lorenzo, se disputó tiempo suplementario y en por mayor cantidad de córners a favor (10-9) clasificó Almagro.
23/07/1952 en La Boca: Platense 5, Quilmes 1
Nota: Se jugó en cancha de Boca Juniors

Primera Ronda
Debía disputarse el 8 de agosto, pero fue pospuesta por la muerte de María Eva Duarte de Perón.
El programa previsto, que nunca se llevó a cabo era el siguiente:
Banfield – Estudiantes de La Plata
Boca Juniors – Gimnasia y Esgrima La Plata
Colón – Lanús
Independiente – Almagro
Racing Club – Platense
River Plate – All Boys
San Lorenzo – Ferro Carril Oeste
Vélez Sarsfield – Talleres


Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

 
A %d blogueros les gusta esto: