1959 2ª DIVISION.

1ra. “B” AFA 1959

Para el torneo de Primera “B” de 1958 se mantuvo en 18 el número de participantes, lo que dio por resultado un campeonato de 34 fechas, a jugarse en dos ruedas de partidos, todos contra todos.
Ya no estaba Ferro Carril Oeste, que había ascendido a Primera División, pero había descendido de esta, Tigre. De la 1ra. Amateur se incorporó Defensores de Belgrano (campeón de 1958) , ocupando el lugar del descendido San Telmo.
El torneo fue ganado por Chacarita Juniors (foto), que de esta manera retornó luego de tres años a Primera División. El único descenso fue para Colón, que ocupó el último lugar en la tabla de promedios del descenso.
La contratación de renombrados jugadores en varios equipos, la llegada de Tigre, uno de los clubes más taquilleros de la “B”, y un campeonato interesantísimo, fueron factores primordiales para que en 1959 se establecieran nuevos récords de venta de entradas, con un promedio de 3.836 boletos por partido que jamás sería superado.
Nota: En la foto, una de las formaciones de Chacarita Juniors, campeón de 1ra. “B”, en 1959. Parados: Mariotti, Cordero, José Vázquez, Scatolini, Moreno y Martín. Agachados: Tornesi, Diego, Restivo, Brookes y Mario Rodríguez.

Participantes
All Boys (Floresta – Buenos Aires)
Almagro (Villa Crespo – Buenos Aires)
Banfield (Banfield – Provincia de Buenos Aires)
Chacarita Juniors (San Martín – Provincia de Buenos Aires)
Colón (Santa Fe – Santa Fe)
Defensores de Belgrano (Núñez – Buenos Aires)
El Porvenir (Gerli – Provincia de Buenos Aires)
Excursionistas (Belgrano – Buenos Aires)
Los Andes (Lomas de Zamora – Provincia de Buenos Aires)
Nueva Chicago (Mataderos – Buenos Aires)
Platense (Núñez – Buenos Aires)
Quilmes (Quilmes – Provincia de Buenos Aires)
Sarmiento (Junín – Provincia de Buenos Aires)
Sportivo Dock Sud (Dock Sud – Provincia de Buenos Aires)
Talleres (Remedios de Escalada – Provincia de Buenos Aires)
Temperley (Temperley – Provincia de Buenos Aires)
Tigre (Victoria – Provincia de Buenos Aires)
Unión (Santa Fe – Santa Fe)

Posiciones Finales: Chacarita Juniors 45 puntos; Quilmes 42; Unión y All Boys 40; Tigre, Sarmiento y Platense 38; Banfield 37; Los Andes, Nueva Chicago y Defensores de Belgrano 35; Excursionistas 33; Almagro 31; Temperley 29; Talleres y Sportivo Dock Sud 26; El Porvenir 24 y Colón 20.

Promedios del Descenso: Chacarita Juniors 43,33 puntos; Platense 39,66; Sarmiento y Unión 39; All Boys y Tigre 38; Los Andes 37,50; Nueva Chicago 37,33; Quilmes 36,66; Banfield 35,66; Defensores de Belgrano 35; Almagro 31,66; Sportivo Dock Sud 30,33; Excursionistas 28; El Porvenir 27,33; Talleres 27; Temperley 26 y Colón 24,66.

El Torneo

1ra. Fecha
02/05/1959 en José Ingenieros: Almagro 3, Unión 0
02/05/1959 en Temperley: Temperley 4 (Julio Marcarian 2 y Orlando Peloso 2), Sarmiento 1 (Carlos Delfino)
02/05/1959 en Banfield: Banfield 2, Nueva Chicago 0
02/05/1959 en Gerli: El Porvenir 1 (Alba), Platense 1 (Eduardo Balasanian)
02/05/1959 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Tigre 0
02/05/1959 en Belgrano: Excursionistas 5, Sp. Dock Sud 3
02/05/1959 en Floresta: All Boys 2, Talleres 0
02/05/1959 en Quilmes: Quilmes 5 (Abel Pacheco 2, José Carreño, Horacio Panelo e Ismael Villegas), Los Andes 3 (Ángel Del Moro y Ángel Reynoso 2)
02/05/1959 en Santa Fe: Colón 1, Chacarita Juniors 1

2da. Fecha
09/05/1959 en Santa Fe: Colón 1, Almagro 1
09/05/1959 en San Martín: Chacarita Juniors 1 (Amadeo Colángelo), Quilmes 2 (Abel Pacheco y José Carreño)
09/05/1959 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Miguel A. Baiocco), All Boys 1 (Néstor N. Martínez)
09/05/1959 en Remedios de Escalada: Talleres 4, Excursionistas 1
09/05/1959 en Victoria: Tigre 1, El Porvenir 0
09/05/1959 en Núñez: Platense 4, Banfield 2
09/05/1959 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Norberto Calandria (p) y Alberto Dacquarti), Temperley 2 (Alberto Domínguez y Julio Marcarian)
09/05/1959 en Junín: Sarmiento 2, Unión 2

3ra. Fecha
16/05/1959 en José Ingenieros: Almagro 3, Sarmiento 0
16/05/1959 en Santa Fe: Unión 1, Nueva Chicago 3
16/05/1959 en Temperley: Temperley 1, Platense 3
16/05/1959 en Banfield: Banfield 1, Tigre 0
16/05/1959 en Gerli: El Porvenir 1, Sp. Dock Sud 1
16/05/1959 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Talleres 0
16/05/1959 en Belgrano: Excursionistas 3, Los Andes 1
16/05/1959 en Floresta: All Boys 2, Chacarita Juniors 1
16/05/1959 en Quilmes: Quilmes 1 (Abel Pacheco), Colón 0

4ta. Fecha
23/05/1959 en Quilmes: Quilmes 1 (Bernabé Córdoba), Almagro 0
23/05/1959 en Santa Fe: Colón 0, All Boys 2
23/05/1959 en San Martín: Chacarita Juniors 2, Excursionistas 0
23/05/1959 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Ángel Reynoso, Héctor Dusio e/c y Ángel Del Moro), Defensores de Belgrano 1 (Juan C. Martínez)
23/05/1959 en Remedios de Escalada: Talleres 3, El Porvenir 3
23/05/1959 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Banfield 4
23/05/1959 en Victoria: Tigre 2, Temperley 1
23/05/1959 en Núñez: Platense 1, Unión 0
23/05/1959 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Sarmiento 2

5ta. Fecha
30/05/1959 en José Ingenieros: Almagro 4, Nueva Chicago 2
30/05/1959 en Temperley: Temperley 2, Sp. Dock Sud 2
30/05/1959 en Banfield: Banfield 1, Talleres 3
30/05/1959 en Gerli: El Porvenir 0, Los Andes 0
30/05/1959 en Núñez: Defensores de Belgrano 4, Chacarita Juniors 4
30/05/1959 en Belgrano: Excursionistas 1, Colón 0
30/05/1959 en Floresta: All Boys 2 (Néstor N. Martínez 2), Quilmes 1 (Ismael Villegas)
31/05/1959 en Junín: Sarmiento 2, Platense 0
31/05/1959 en Santa Fe: Unión 2, Tigre 2

6ta. Fecha
06/06/1959 en Floresta: All Boys 3, Almagro 3
06/06/1959 en Quilmes: Quilmes 3 (José J. Molnar, Abel Pacheco e Ismael Villegas), Excursionistas 2 (Hugo O. González y Ernesto Alonso)
06/06/1959 en Santa Fe: Colón 4, Defensores de Belgrano 1
06/06/1959 en San Martín: Chacarita Juniors 3, El Porvenir 1
06/06/1959 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, Banfield 1
06/06/1959 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Temperley 1
06/06/1959 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 0, Unión 0
06/06/1959 en Victoria: Tigre 3, Sarmiento 0
06/06/1959 en Núñez: Platense 3, Nueva Chicago 1

7ma. Fecha
13/06/1959 en José Ingenieros: Almagro 0, Platense 2
13/06/1959 en Mataderos: Nueva Chicago 2, Tigre 1
13/06/1959 en Temperley: Temperley 2, Los Andes 2
13/06/1959 en Banfield: Banfield 2, Chacarita Juniors 1
13/06/1959 en Gerli: El Porvenir 3, Colón 2
13/06/1959 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Quilmes 1 (Bernabé Córdoba)
13/06/1959 en Belgrano: Excursionistas 2, All Boys 1
14/06/1959 en Junín: Sarmiento 1, Sp. Dock Sud 0
14/06/1959 en Santa Fe: Unión 2, Talleres 0

8va. Fecha
17/06/1959 en Belgrano: Excursionistas 3, Almagro 1
17/06/1959 en Floresta: All Boys 2, Defensores de Belgrano 2
17/06/1959 en Quilmes: Quilmes 0, El Porvenir 0
17/06/1959 en Santa Fe: Colón 2, Banfield 2
17/06/1959 en San Martín: Chacarita Juniors 3, Temperley 1
17/06/1959 en Lomas de Zamora: Los Andes 5, Unión 1
17/06/1959 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Sarmiento 2
17/06/1959 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Nueva Chicago 2
17/06/1959 en Victoria: Tigre 2, Platense 1

9na. Fecha
20/06/1959 en José Ingenieros: Almagro 2, Tigre 0
20/06/1959 en Núñez: Platense 4, Sp. Dock Sud 2
20/06/1959 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Talleres 1
20/06/1959 en Temperley: Temperley 0, Colón 2
20/06/1959 en Banfield: Banfield 1 (Luis E. Suárez), Quilmes 0
20/06/1959 en Gerli: El Porvenir 1, All Boys 3
20/06/1959 en Núñez: Defensores de Belgrano 4, Excursionistas 2
21/06/1959 en Junín: Sarmiento 3 (Roberto Bruzzio, Carlos Delfino y Ernesto Pelli), Los Andes 1 (Francisco Ricagni)
21/06/1959 en Santa Fe: Unión 3, Chacarita Juniors 1

10ma. Fecha
27/06/1959 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Almagro 0
27/06/1959 en Belgrano: Excursionistas 2, El Porvenir 3
27/06/1959 en Floresta: All Boys 2, Banfield 2
27/06/1959 en Quilmes: Quilmes 2 (José Carreño 2), Temperley 2 (Julio Marcarian y Alberto Estrach)
27/06/1959 en Santa Fe: Colón 0, Unión 1
27/06/1959 en San Martín: Chacarita Juniors 3, Sarmiento 2
27/06/1959 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Francisco Ricagni, Luis A. Manzi y Ángel Del Moro), Nueva Chicago 1 (Julio San Lorenzo)
27/06/1959 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Platense 1
27/06/1959 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 2, Tigre 1

11ma. Fecha
04/07/1959 en José Ingenieros: Almagro 3, Sp. Dock Sud 0
04/07/1959 en Victoria: Tigre 0, Talleres 3
04/07/1959 en Núñez: Platense 4, Los Andes 0
04/07/1959 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Chacarita Juniors 2
04/07/1959 en Temperley: Temperley 5, All Boys 1
04/07/1959 en Banfield: Banfield 3, Excursionistas 1
04/07/1959 en Gerli: El Porvenir 2, Defensores de Belgrano 3
05/07/1959 en Junín: Sarmiento 2, Colón 0
05/07/1959 en Santa Fe: Unión 2 (Néstor Isella y Guillermo Cupiste), Quilmes 1 (José Carreño)

12ma. Fecha
09/07/1959 en Gerli: El Porvenir 4, Almagro 2
09/07/1959 en Núñez: Defensores de Belgrano 0, Banfield 4
09/07/1959 en Belgrano: Excursionistas 3, Temperley 1
09/07/1959 en Floresta: All Boys 1, Unión 3
09/07/1959 en Quilmes: Quilmes 1 (Abel Pacheco), Sarmiento 0
09/07/1959 en Santa Fe: Colón 2, Nueva Chicago 2
09/07/1959 en San Martín: Chacarita Juniors 3, Platense 1
09/07/1959 en Lomas de Zamora: Los Andes 3, Tigre 1
09/07/1959 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Sp. Dock Sud 0

13ra. Fecha
11/07/1959 en José Ingenieros: Almagro 0, Talleres 2
11/07/1959 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Los Andes 0
11/07/1959 en Victoria: Tigre 2, Chacarita Juniors 1
11/07/1959 en Núñez: Platense 4, Colón 1
11/07/1959 en Mataderos: Nueva Chicago 2 (Alberto Dacquarti y Oscar Casanova), Quilmes 0
11/07/1959 en Temperley: Temperley 2 (Alfredo Martínez y Alberto Domínguez), Defensores de Belgrano 1 (Francisco Ruffa)
11/07/1959 en Banfield: Banfield 2, El Porvenir 2
12/07/1959 en Junín: Sarmiento 1, All Boys 0
12/07/1959 en Santa Fe: Unión 2, Excursionistas 3

14ta. Fecha
25/07/1959 en Banfield: Banfield 2, Almagro 2
25/07/1959 en Gerli: El Porvenir 1, Temperley 2
25/07/1959 en Núñez: Defensores de Belgrano 2, Unión 3
25/07/1959 en Belgrano: Excursionistas 3, Sarmiento 1
25/07/1959 en Floresta: All Boys 4, Nueva Chicago 1
25/07/1959 en Quilmes: Quilmes 1 (Bernabé Córdoba), Platense 1 (Néstor Figueroa)
25/07/1959 en Santa Fe: Colón 4, Tigre 2
25/07/1959 en San Martín: Chacarita Juniors 5, Sp. Dock Sud 1
25/07/1959 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Talleres 0

15ta. Fecha
01/08/1959 en José Ingenieros: Almagro 4 (Raúl Orrego 2, Eduardo Miceli y Jorge D. Benítez), Los Andes 1 (Osvaldo Diez)
01/08/1959 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Chacarita Juniors 1
01/08/1959 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Colón 0
01/08/1959 en Victoria: Tigre 1 (Luis López), Quilmes 0
01/08/1959 en Núñez: Platense 0, All Boys 0
01/08/1959 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Excursionistas 2
01/08/1959 en Temperley: Temperley 0, Banfield 1
02/08/1959 en Junín: Sarmiento 2, Defensores de Belgrano 1
01/08/1959 en Santa Fe: Unión 1, El Porvenir 1

16ta. Fecha
08/08/1959 en Temperley: Temperley 3, Almagro 1
08/08/1959 en Banfield: Banfield 1, Unión 0
08/08/1959 en Gerli: El Porvenir 1, Sarmiento 1
08/08/1959 en Núñez: Defensores de Belgrano 4, Nueva Chicago 0
08/08/1959 en Belgrano: Excursionistas 2, Platense 1
08/08/1959 en Floresta: All Boys 1, Tigre 1
08/08/1959 en Quilmes: Quilmes 4 (Nicolás Di Lonardo 2 y Abel Pacheco 2), Sp. Dock Sud 1 (Pedro Borra)
08/08/1959 en Santa Fe: Colón 2, Talleres 1
08/08/1959 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Mario Rodríguez y Eduardo Restivo), Los Andes 3 (Ángel Del Moro 2 y José Bolaña)

17ma. Fecha
15/08/1959 en José Ingenieros: Almagro 2, Chacarita Juniors 1
15/08/1959 en Lomas de Zamora: Los Andes 2, Colón 0
15/08/1959 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Roberto Fazzolari), Quilmes 2 (José Carreño y Abel Pacheco)
15/08/1959 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, All Boys 3
15/08/1959 en Victoria: Tigre 0, Excursionistas 3
15/08/1959 en Núñez: Platense 3, Defensores de Belgrano 0
15/08/1959 en Mataderos: Nueva Chicago 2, El Porvenir 1
15/08/1959 en Junín: Sarmiento 3, Banfield 2
15/08/1959 en Santa Fe: Unión 0, Temperley 3

18va. Fecha
22/08/1959 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Banfield 1
22/08/1959 en Núñez: Platense 2 (Juan C. Morrone 2), El Porvenir 0
22/08/1959 en Victoria: Tigre 3, Defensores de Belgrano 1
22/08/1959 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 4, Excursionistas 0
22/08/1959 en Remedios de Escalada: Talleres 1, All Boys 1
22/08/1959 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Alberto Capelo), Quilmes 3 (José Carreño y José J. Molnar 2)
22/08/1959 en San Martín: Chacarita Juniors 4, Colón 2
23/08/1959 en Santa Fe: Unión 1, Almagro 0
23/08/1959 en Junín: Sarmiento 2 (Roberto Bruzzio y Carlos Delfino), Temperley 1 (Alberto Domínguez)

19na. Fecha
29/08/1959 en José Ingenieros: Almagro 9, Colón 0
29/08/1959 en Quilmes: Quilmes 2 (Juan C. Doval y José J. Molnar), Chacarita Juniors 3 (Carlos Tosta e/c, Eduardo Restivo y Amadeo Colángelo)
29/08/1959 en Floresta: All Boys 2 (Juan C. Mendiburu y Osvaldo Carceo), Los Andes 1 (Luis Rodríguez)
29/08/1959 en Belgrano: Excursionistas 2, Talleres 1
29/08/1959 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Sp. Dock Sud 0
29/08/1959 en Gerli: El Porvenir 3, Tigre 1
29/08/1959 en Banfield: Banfield 0, Platense 0
29/08/1959 en Temperley: Temperley 2 (Jorge Ruiz y José Filgueiras (p)), Nueva Chicago 7 (Edgardo D’Ascenzo 3, Julio San Lorenzo 2, Oscar Casanova y Alberto Dacquarti)
30/08/1959 en Santa Fe: Unión 2, Sarmiento 0

20ma. Fecha
05/09/1959 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Unión 1
05/09/1959 en Núñez: Platense 2, Temperley 1
05/09/1959 en Victoria: Tigre 4, Banfield 0
05/09/1959 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 4, El Porvenir 4
05/09/1959 en Remedios de Escalada: Talleres 0, Defensores de Belgrano 1
05/09/1959 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, Excursionistas 0
05/09/1959 en San Martín: Chacarita Juniors 3, All Boys 2
06/09/1959 en Junín: Sarmiento 1, Almagro 4
06/09/1959 en Santa Fe: Colón 2 (Mario Mendoza y Raúl Olivera), Quilmes 0

21ra. Fecha
12/09/1959 en José Ingenieros: Almagro 1 (Alfredo López), Quilmes 2 (Héctor Figueroa y José Carreño)
12/09/1959 en Floresta: All Boys 3, Colón 1
12/09/1959 en Belgrano: Excursionistas 1, Chacarita Juniors 5
12/09/1959 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, Los Andes 1
12/09/1959 en Gerli: El Porvenir 1, Talleres 1
12/09/1959 en Banfield: Banfield 2, Sp. Dock Sud 2
12/09/1959 en Temperley: Temperley 0, Tigre 2
13/09/1959 en Santa Fe: Unión 2, Platense 1
13/09/1959 en Junín: Sarmiento 1, Nueva Chicago 0

22da. Fecha
19/09/1959 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Almagro 1
19/09/1959 en Núñez: Platense 3, Sarmiento 3
19/09/1959 en Victoria: Tigre 2, Unión 1
19/09/1959 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 4, Temperley 4
19/09/1959 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Banfield 2
19/09/1959 en Lomas de Zamora: Los Andes 0, El Porvenir 0
19/09/1959 en San Martín: Chacarita Juniors 2, Defensores de Belgrano 1
19/09/1959 en Quilmes: Quilmes 2 (Bernabé Córdoba y Marcos Conigliaro), All Boys 1 (Osvaldo Carceo)
20/09/1959 en Santa Fe: Colón 1, Excursionistas 2

23ra. Fecha
26/09/1959 en José Ingenieros: Almagro 1, All Boys 2
26/09/1959 en Belgrano: Excursionistas 1 (Ernesto Alonso), Quilmes 1 (Abel Pacheco)
26/09/1959 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Colón 1
26/09/1959 en Gerli: El Porvenir 1, Chacarita Juniors 3
26/09/1959 en Banfield: Banfield 0, Los Andes 0
26/09/1959 en Temperley: Temperley 2, Talleres 3
26/09/1959 en Mataderos: Nueva Chicago 5, Platense 0
27/09/1959 en Santa Fe: Unión 2, Sp. Dock Sud 1
27/09/1959 en Junín: Sarmiento 3, Tigre 2

24ta. Fecha
03/10/1959 en Núñez: Platense 3, Almagro 2
03/10/1959 en Victoria: Tigre 2, Nueva Chicago 1
03/10/1959 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 4, Sarmiento 1
03/10/1959 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Unión 1
03/10/1959 en Lomas de Zamora: Los Andes 2 (Francisco Ricagni y Jsoé Bolaña), Temperley 1 (Alberto Domínguez)
03/10/1959 en San Martín: Chacarita Juniors 1, Banfield 1
03/10/1959 en Quilmes: Quilmes 2 (Bernabé Córdoba y Abel Pacheco), Defensores de Belgrano 1 (Pascual Strafacio)
03/10/1959 en Floresta: All Boys 3, Excursionistas 2
04/10/1959 en Santa Fe: Colón 2, El Porvenir 1

25ta. Fecha
10/10/1959 en Santa Fe: Unión 3, Los Andes 3
10/10/1959 en Junín: Sarmiento 4, Talleres 1
17/10/1959 en José Ingenieros: Almagro 6, Excursionistas 3
17/10/1959 en Núñez: Defensores de Belgrano 1, All Boys 0
17/10/1959 en Gerli: El Porvenir 1 (Pascual Lomonte), Quilmes 3 (Ismael Villegas y Abel Pacheco 2)
17/10/1959 en Banfield: Banfield 2, Colón 0
17/10/1959 en Temperley: Temperley 2, Chacarita Juniors 3
17/10/1959 en Mataderos: Nueva Chicago 4, Sp. Dock Sud 2
17/10/1959 en Núñez: Platense 1, Tigre 1

26ta. Fecha
24/10/1959 en Victoria: Tigre 4, Almagro 1
24/10/1959 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1, Platense 1
24/10/1959 en Remedios de Escalada: Talleres 2, Nueva Chicago 5
24/10/1959 en Lomas de Zamora: Los Andes 5, Sarmiento 3
24/10/1959 en San Martín: Chacarita Juniors 3, Unión 2
24/10/1959 en Santa Fe: Colón 2, Temperley 3
24/10/1959 en Quilmes: Quilmes 2 (Marcos Conigliaro y José Carreño), Banfield 1 (Héctor Scandoli)
24/10/1959 en Floresta: All Boys 3, El Porvenir 1
24/10/1959 en Belgrano: Excursionistas 2, Defensores de Belgrano 3

27ma. Fecha
31/10/1959 en José Ingenieros: Almagro 1, Defensores de Belgrano 2
31/10/1959 en Gerli: El Porvenir 1, Excursionistas 0
31/10/1959 en Banfield: Banfield 3, All Boys 1
31/10/1959 en Temperley: Temperley 1 (Derli Vicario), Quilmes 1 (Bernabé Córdoba)
31/10/1959 en Santa Fe: Unión 4, Colón 1
31/10/1959 en Junín: Sarmiento 3, Chacarita Juniors 2
31/10/1959 en Mataderos: Nueva Chicago 4 (Alberto Dacquarti 3 y Edgardo D’Ascenzo), Los Andes 3 (Ángel Reynoso, Rodolfo Romero y Miguel A. Baiocco (p))
31/10/1959 en Núñez: Platense 6, Talleres 4
31/10/1959 en Victoria: Tigre 4, Sp. Dock Sud 1

28va. Fecha
07/11/1959 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Almagro 2
07/11/1959 en Remedios de Escalada: Talleres 3, Tigre 2
07/11/1959 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Francisco Ricagni), Platense 1 (Jorge Piotti)
07/11/1959 en San Martín: Chacarita Juniors 3, Nueva Chicago 0
07/11/1959 en Santa Fe: Colón 3, Sarmiento 5
07/11/1959 en Quilmes: Quilmes 3 (Ismael Villegas, Bernabé Córdoba y José Carreño), Unión 3 (Raúl Pallotti 2 y Carlos Castillo)
07/11/1959 en Floresta: All Boys 5, Temperley 1
07/11/1959 en Belgrano: Excursionistas 4, Banfield 3
07/11/1959 en Núñez: Defensores de Belgrano 4, El Porvenir 1

29na. Fecha
14/11/1959 en José Ingenieros: Almagro 3, El Porvenir 1
14/11/1959 en Banfield: Banfield 6, Defensores de Belgrano 2
14/11/1959 en Temperley: Temperley 3, Excursionistas 0
14/11/1959 en Santa Fe: Unión 1, All Boys 1
14/11/1959 en Junín: Sarmiento 3 (Horacio Barrionuevo, Ramón J. Álvarez y Noel Madama), Quilmes 3 (José Carreño 3)
14/11/1959 en Mataderos: Nueva Chicago 3, Colón 3
14/11/1959 en Núñez: Platense 0, Chacarita Juniors 2
14/11/1959 en Victoria: Tigre 0, Los Andes 1
14/11/1959 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 3, Talleres 1

30ma. Fecha
21/11/1959 en Remedios de Escalada: Talleres 1, Almagro 1
21/11/1959 en Lomas de Zamora: Los Andes 1, Sp. Dock Sud 2
21/11/1959 en San Martín: Chacarita Juniors 3, Tigre 0
21/11/1959 en Santa Fe: Colón 1, Platense 1
21/11/1959 en Quilmes: Quilmes 1 (José Carreño), Nueva Chicago 0
21/11/1959 en Floresta: All Boys 4, Sarmiento 2
21/11/1959 en Belgrano: Excursionistas 2, Unión 4
21/11/1959 en Núñez: Defensores de Belgrano 1 (Pascual Strafacio), Temperley 1 (Raúl Gutiérrez)
21/11/1959 en Gerli: El Porvenir 5, Banfield 0

31ra. Fecha
28/11/1959 en José Ingenieros: Almagro 3, Banfield 1
28/11/1959 en Temperley: Temperley 3, El Porvenir 1
28/11/1959 en Santa Fe: Unión 4, Defensores de Belgrano 0
28/11/1959 en Junín: Sarmiento 3, Excursionistas 2
28/11/1959 en Mataderos: Nueva Chicago 3, All Boys 2
28/11/1959 en Núñez: Platense 3 (Eduardo Balasanian 2 y Guillermo Neuraschat), Quilmes 1 (José Carreño)
28/11/1959 en Victoria: Tigre 2, Colón 0
28/11/1959 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 0, Chacarita Juniors 0
28/11/1959 en Remedios de Escalada: Talleres 1 (Roberto M. Espósito), Los Andes 2 (Bosoco y Luis A. Manzi)

32da. Fecha
05/12/1959 en Lomas de Zamora: Los Andes 1 (Ángel Del Moro), Almagro 2 (Eduardo Miceli 2)
05/12/1959 en San Martín: Chacarita Juniors 2 (Roberto Brookes y Raúl Savoy), Talleres 0
Nota: En esta jornada, Chacarita Juniors ganó el torneo y logró el ascenso a Primera División.
05/12/1959 en Santa Fe: Colón 5, Sp. Dock Sud 2
05/12/1959 en Quilmes: Quilmes 0, Tigre 1 (Antonio Villamor)
05/12/1959 en Floresta: All Boys 2, Platense 1
05/12/1959 en Belgrano: Excursionistas 1, Nueva Chicago 0
05/12/1959 en Núñez: Defensores de Belgrano 4, Sarmiento 2
05/12/1959 en Gerli: El Porvenir 1, Unión 1
05/12/1959 en Banfield: Banfield 2, Temperley 2

33ra. Fecha
08/12/1959 en José Ingenieros: Almagro 0, Temperley 4
08/12/1959 en Santa Fe: Unión 2, Banfield 0
08/12/1959 en Junín: Sarmiento 1, El Porvenir 0
08/12/1959 en Mataderos: Nueva Chicago 1, Defensores de Belgrano 1
08/12/1959 en Núñez: Platense 1, Excursionistas 2
08/12/1959 en Victoria: Tigre 2, All Boys 1
08/12/1959 en Dock Sud: Sp. Dock Sud 1 (Roberto Menegozzo), Quilmes 3 (Bernabé Córdoba, José Carreño y José J. Molnar)
08/12/1959 en Remedios de Escalada: Talleres 5, Colón 0
08/12/1959 en Lomas de Zamora: Los Andes 3 (Ángel Reynoso, Ángel Del Moro y Miguel A. Baiocco), Chacarita Juniors 0

34ta. Fecha
12/12/1959 en San Martín: Chacarita Juniors 4, Almagro 1
12/12/1959 en Santa Fe: Colón 3, Los Andes 4
12/12/1959 en Quilmes: Quilmes 0, Talleres 0
12/12/1959 en Floresta: All Boys 6, Sp. Dock Sud 3
12/12/1959 en Belgrano: Excursionistas 2, Tigre 3
12/12/1959 en Núñez: Defensores de Belgrano 3, Platense 0
12/12/1959 en Gerli: El Porvenir 2, Nueva Chicago 5
12/12/1959 en Banfield: Banfield 2, Sarmiento 2
12/12/1959 en Temperley: Temperley 1, Unión 6

Campeón: CHACARITA JUNIORS (San Martín – Provincia de Buenos Aires)


Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

 
A %d blogueros les gusta esto: